7 навыков активных детей

Наверняка вы слышали о Стивене Кови.

Стивен Кови – это американский консультант по вопросам руководства и управления жизнью,  преподаватель и консультант  по организационному управлению, оратор, автор книг  «Семь навыков высокоэффективных людей»,  которая в августе 2011 года была названа журналом «Time» одной из 25 самых влиятельных книг по бизнесу.

Стивен Кови – отец  девяти детей и дед 52-х внуков.

Я прочла в свое время три его книги. Они произвели на меня впечатление, кое-что я применила. Однажды я встретила  в магазине книгу Шона  Кови (сына Стивена) «7 навыков высокоэффективных тинейджеров».  Именно эта книга перевернула во мне представления о миссии, об успехе, о жизненной позиции, потому что была написана понятным, простым языком. Не знаю, возможно, кто-то, став взрослым, стал разговаривать на языке ученых, на другом каком-то сленге, но лично я разговариваю и думаю, видимо, по-старому, то есть как подросток ))).  Наверное, эта книга произвела на меня впечатление потому, что ее не было в моей подростковой жизни. А если бы она была, то, возможно, многое было бы по-другому.  Как говорит Шон Кови,  «7 навыков» изучают в школах по всему миру, и дети с удовольствием и легкостью воспринимают эти знания.20160628_233434[1]

Представьте себе, каковы  были мои  изумление и радость, когда я увидела книгу «7 навыков активных детей» того же Шона Кови для детей детсадовского возраста? Мой сын как раз был в возрасте шести лет. Увидев оформление книги, специальные главы для родителей с пояснениями, веселые жизнеутверждающие картинки, я поняла, что эта книга – то, что нужно мне и моему сыну.

Книга «7 навыков активных детей»  рассказывает про поселок 7 Дубов и его обитателей.  В нем живут Губ -медвежонок, Попрыгун-кролик, Лили – скунс, Сэмми-бельчонок, Софи -белочка, Поки -дикобраз, Элли -мышка и Эрни -червячок.  У каждого из них есть своя семья,  занятия, увлечения. Они дружат, ссорятся, у них бывает разное настроение.

В книге представлены 7 универсальных навыков, с помощью которых дети учатся общаться, быть ответственными (какой родитель об этом не мечтает?!), планировать, уважать окружающих, работать в команде и соблюдать баланс.

Первый навык: будь проактивным, бери свою жизнь в свои руки и перестань играть роль жертвы.  Сколько раз бывало такое, что дети ноют: «Скууучно! Чем заняться? Делать нечего!», и еще и обижаться вздумают в связи с этим – родители не придумали детям заделье.  Обитатели поселка 7 Дубов тоже сталкиваются с  такой проблемой, но справляются с ней своими детскими способами.

Второй навык: начинай, представляя конечную цель. Каждый ли взрослый может похвастать тем, 20160628_233555[1]что в совершенстве владеет этим навыком? По сути это навык видения, навык составления плана.  Здесь дети понимают, чем отличается желание от цели, и как достичь цели, разбив ее на части.  Да, эта книжка для детей 5-6 лет, именно в это время происходит развитие логического мышления,   ребенку надо научиться ставить цели и планировать, и он уже готов к овладению этим навыком! Согласитесь, что зачастую этим вопросом занимаются уже в институте, на занятиях по менеджменту и маркетингу, или на бизнес- тренингах. А нужно – в  детсаду!!

Наверное,  каждый взрослый знает поговорку «сделал дело – гуляй смело», и не раз ее произносил для своих детей. Но всегда ли ребенок понимает – почему так? Третий навык:  научиться видеть выгоду в том, чтобы сначала сделать  важное и трудное, а потом уже – заниматься удовольствиями.  В этой главе объясняется, что такое отлагательство и к чему оно приводит, как чувствует себя человек, когда дело из важного, но не срочного превращается в важное и срочное, и как избежать цейтнота. Мне кажется, что  и многим взрослым  эта глава станет полезной.

Навык 4 настолько  важен для жизни, что хочется его выделить особо: выиграть может каждый, если думать в духе «выиграл-выиграл». Умение думать и о себе, и о других одновременно – это очень облегчает жизнь всем членам семьи, и обществу в  целом. Ведь часто бывает, что человек делает только для себя, не учитывая – каково при этом другим, или же наоборот – живет ради других, а свои потребности задвигает далеко-далеко, естественно, страдая от этого. Всегда можно договориться  так, чтобы хорошо было всем сторонам. Представляете, как здорово, если ребенок научится этому еще до школы! Я вот сейчас перечитала абзац и подумала, что по-взрослому написано. И нам сложно это детям объяснить на их языке. А в книжке объяснено.

В следующей главе Медвежонок, Белочка и Зайчик учатся разговаривать друг с другом так, чтобы услЫшать друга. Мы с вами часто теперь говорим – не просто слушать, но и слышать. А как? Как научиться этому? Стремись сначала понять, потом – быть понятым. Слушай, прежде говорить. Мы все время говорим детям: не лезь, не будь эгоистом, не перебивай. Но эти слова на автомате дети точно также не слышат, как и мы не слышим близких нам людей. 5-ый навык очень полезен для эффективного общения и добрых взаимоотношений.

20160628_233626[1]

Специальная глава с разъяснениями для родителей

Навык 6 помог обитателям поселка 7 Дубов выиграть у Больших Бяк-барсуков футбольный матч потому, что они поняли :  вместе – лучше. Порознь мы можем так мало, вместе – так много. У каждого из нас есть сильные стороны, а когда мы – команда, то у нас много сильных сторон, поэтому мы побеждаем.  Дети научаются работать в паре, в команде, не драться и не тянуть одеяло на себя.

7-ой навык объяснен совершенно незатейливо, но очень доходчиво . Не каждый взрослый поймет, что означает – соблюдай баланс. Мы все стремимся к гармонии, но попробуйте сейчас разложить по полочкам , что это за состояние и как его достичь? А в книжке детскими словами в картинках показано, как сделать так, чтобы тело, сердце (душа), интеллект (разум) и дух были сбалансированы, развивались равномерно.

30 июня, в четверг, в 21.00 по иркутскому времени (в 16.00 по московскому времени) я провожу бесплатный вебинар «Ребенок и я. Как договориться?» Я не буду рассказывать о том, что написано в этой книге. Но расскажу о том, как договориться, и о причинах несговорчивости.

Ссылка на вход   https://login.webinar.fm/shagi157

Евгения Шагина, с любовью

#шагинавстречу  #вебинар  #коучинг  #дети  #кризис  #стивенкови

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *