Где бы энергии «хапнуть»? Взять? Почерпнуть?

Где бы энергии хапнуть?

Ндаа, «хапнуть» — слово не очень звучащее. А что делать? Бывает , что состояние такое, что хочется уже не взять, а именно хапнуть. Потому что, если взять, то мало будет, не хватит. Бывает, что состояние такое, что энергии надо много.

 Что это – энергия? Действительно это человеку надо или это выдумка эзотериков и метафизиков? Слово это сейчас на слуху. Часто употребляемое.

Слово «энергия»  в переводе с греческого означает – действие, деятельность, сила , мощь.  С научной точки зрения  ЭНЕРГИЯ – это физическая величина, которая является мерой перехода движения материи из одних форм в другие.  Энергия возникает в результате движения материи и в результате взаимодействия материй. Согласно законам физики, энергия находится в неизменном состоянии, то есть сохраняется (не убывает и не прибывает) в том случае, если система замкнутая (когда нет взаимодействия с окружающей средой). Понятно, что человек относится к открытым системам, а это значит, что ЭНЕРГИЯ  этой физической системы постоянно меняется.

Бывает кинетическая ЭНЕРГИЯ – это энергия движения. Величина ее зависит от скорости движения  системы.  Сразу можно сделать вывод, что, если человек лежит или сидит и ничего не делает (его физическое тело не движется), значит, энергия не образуется.формула энергии

Кстати, согласно этой формуле становится понятно, почему мы толстеем. Если   скорость низкая, то масса увеличится, как ни крути. Если я хочу, чтобы моя энергия повышалась, или хотя бы оставалась в том же состоянии, что и раньше была, а скорость моя снижается, то тогда масса увеличивается. Аж в 4 раза!! Я посчитала! Это по формуле!!! Так что, ребятки, диета не поможет. Железно. Это физиками доказано!

Еще ЭНЕРГИЯ бывает потенциальная. Это некий запас энергии, который необходим для того, чтобы физическая система сдвинулась с места.

В физике есть еще некоторые виды энергии: гравитационная, ядерная (выделяется из атомных ядер при ядерных реакциях), внутренняя. Вот, пожалуй, внутренняя ЭНЕРГИЯ нам тоже будет интересна. Оказывается, внутренняя ЭНЕРГИЯ – это нечто постоянное, это сумма  энергий молекулярных взаимодействий и тепловых  движений молекул.  Внутренняя энергия является однозначной функцией  состояния системы. Это означает, что всякий раз, когда система оказывается в данном состоянии, ее внутренняя энергия принимает присущее этому состоянию  значение, независимо от предыстории системы. Следовательно, изменение внутренней энергии при переходе системы из одного состояния в другое будет всегда равно разности между ее значениями в конечном и начальном состояниях, НЕЗАВИСИМО ОТ ПУТИ, по которому совершался переход. Об этом я как нибудь подумаю в следующий раз.. уж больно тема глубокая..

Короче говоря, что для меня сейчас важно извлечь из этих сведений википедии? Энергия есть у каждого предмета – одушевленного и неодушевленного. Все, что нас окружает, это энергия. Чтобы увеличить энергию, нужно либо движение, либо взаимодействие с другой системой. Чем больше движение, тем больше энергии. В каждом предмете/человеке есть некий запас энергии. У каждого он разный (кому что Бог послал). Этот запас необходим для того, чтобы сдвинуть систему с места. Значит, выходит, что если система собралась сдвигаться, в ней уже есть потенциальная и внутренняя энергия. А если хочется этот запас увеличить, надо либо двигаться, либо взаимодействовать с окружающим миром.

На счет двигаться  все понятно. О, спорт, ты жизнь! Это мы в школе проходили. Вот, кстати, тоже отдельная тема для статьи. Тема: почему дети легко играют в спортивные игры, но не хотят делать утреннюю зарядку? Ладно, об этом в следующий раз. Сегодня про энергию.

Итак, чтобы «хапнуть»   энергии, надо двигаться, выполнять какие-то упражнения. Что подойдет? Я писала в предыдущей статье, что не важно — что делать: БЕГАТЬ, ПРЫГАТЬ, ТАНЦЕВАТЬ – главное, делать. Вот и пожалуйста, научная база подведена под это утверждение.

Энергия танца много людей

А еще в википедии написано, что энергия является мерой способности  физической системы совершить работу.  Поэтому количественно энергия и работа выражаются в одних единицах. Аха – ха!!!   Вот  так да! Значит, получается так, что если я хочу энергии, читай, хочу работы!! А народ говорит обычно: я не могу работать, у меня нет энергии, мне надо чем –то подзарядиться.

Главное, нам надо понимать, что чем больше мы хотим энергии, тем больше должно быть движение и тем выше скорость. Формула энергии может быть разной: сила, умноженная на длину, давление, умноженное на объем, импульс, умноженный на скорость, мощность, умноженная на время.  Получается, что если мы хотим получить одинаковый результат на короткой дистанции, нам надо приложить больше силы,  если мы хотим получить много энергии за короткий отрезок времени, нужна высокая мощность.

Казалось бы, все просто, мы это в школе проходили, но мы это не применяли по отношению к себе, мы рассматривали энергию только неживых тел.

Откуда черпать энергию? В википедии написано, что есть источники невозобновляемые (газ, нефть и т.д), и есть постоянные, такие, как энергия солнца, энергия воды.

Что подходит нам? Энергия солнца – бывать на солнце, подставлять ему свое тело (только не обгореть J ). Энергия воды – купаться в открытых водоемах, это лучше всего, потому что там энергия солнца смешивается с энергией воды. Если нет такой возможности ( у нас  зимой), значит, надо использовать любую воду (бассейн, душ, ванна).

энергия воды

Потребление энергии солнца и воды внутрь – через продукты и напитки. Конечно, здесь пальму первенства будут держать сырые овощи, фрукты, соки. В переработанных продуктах уже другая энергия содержится. Лучше продукты ручной работы, в них содержится энергия, образованная от взаимодействия человека с тестом, например. Помните, что энергия образуется от взаимодействия тел? Вооот. В парном молоке будет живая энергия, а в пастеризованном другая – машинная.

Потребление живой воды – родниковой – тоже энергия.

Что еще? Взаимодействие. Здесь энергию можно получить при взаимодействии с тем, кто сам является источником энергии. Но вначале мы говорили, что энергия есть везде и всюду, но в каких то системах больше, в каких-то меньше. Значит, надо обращаться к тем источникам. Где заранее известно, что там энергии много. Что это может быть? Так называемые природные места силы – реки, озера, моря, родники ( в них энергия воды и солнца), леса, в общем – природа.

 

А еще? Театр – тоже место силы. Особенно, если спектакль позитивный. Еще лучше, если в спектакле много движения. Я IMG_0928не люблю антрепризные спектакли, там два-три человека на сцене и только разговаривают. Чтобы почерпнуть энергию на таком спектакле, надо, чтобы актеры были – ого-го! С сумасшедшей внутренней энергией! А если они утром прилетели, кое-как выспались, съездили на Байкал, устали? Сейчас вот только понимаю, почему я люблю спектакли музыкального театра – там море движения: в танцах, в пении, в том, что на сцене одновременно находится много народу – может быть 20-30 человек. Вот после этого действительно выходишь в состоянии драйва – повышенной энергетики.  А кино? Да, если тема глубокая, если в душе движения много происходит. И все же, в театре – больше энергии.

Где еще происходит взаимодействие? В любом общении. Важно только, чтобы люди, с которыми мы общаемся, были позитивными. Потому что у негативных энергии у самих нет, они в минусе, поэтому все время ноют. Им надо эту статью дать почитать, чтобы они знали, где взять J. И все же, в общении надо соблюдать меры экологичности, то есть , не вредить. Если все время ходить к позитивной подруге за энергией, то ее совсем обесточить можно. Так нельзя.  Лучше, чтобы это был коллектив. И опять же позитивный.

Секс – безусловно, источник энергии.  Чем больше движения в сексе, тем больше энергии.

Массаж – источник энергии тоже. Правда, нужен массажист, который будет давать энергию, а не себе брать. То есть, он должен быть сам наполнен. Если же массажист не выспался, или вчера был бурный вечер в кругу друзей, вряд ли будет много толка от такого массажа.

Утренняя зарядка – хороший источник энергии. В принципе, мы говорили, что любое движение будет источником энергии. Но  даже автомобиль надо прогревать и дать аккумулятору подзарядиться  утром. Так же и организм утром хорошо бы  подзарядить, чтобы на день хватило, а в другое время можно уже бегать, прыгать, танцевать, чтобы заряжать свои батарейки и повышать запас потенциальной энергии. Есть прекрасные, проверенные тысячелетиями, комплексы упражнений, которые не просто разминают и разогревают тело, но именно повышают энергию тела. Я знаю и использую комплексы «Поклонись солнцу» и «Пять тибетских жемчужин». Рекомендую.

Работа тоже является источником энергии. Причем, как физическая, так и умственная. С физической работой все понятно – тело движется, энергия вырабатывается. А вот с умственной? В мозге миллионы-миллиарды нервных клеток, во время мыслительных процессов в мозге устанавливаются также миллиарды нейронных связей, а в результате тоже вырабатывается энергия. Тут надо учитывать, что, если эта энергия нашла выход в виде какого-то творчества (статья вот, например, или проект, или картина, или поделка …), то это здорово, это полезно и для человека и для других, кто воспользовался продуктом этой мозговой деятельности. А если выхода нет? Рано или поздно случится взрыв, который может выразиться в каком-то срыве, конфликте. То есть энергия, она найдет выход, говорят же – «выпустил пар».htmlimage (4)

А вот есть такое мнение, что, когда у человека нет энергии, ему хочется спать. Почему? Запас потенциальной энергии низкий, значит, человек не может делать  что-либо. Откуда во сне берется энергия? Тело не двигается. Нейроны отдыхают. Получается, что во сне тело отдыхает и происходит сброс негативной энергии. Соответственно, таким образом,  как бы повышается  свой потенциал. Но это как бы.  Все равно, необходим целый комплекс мероприятий, чтобы повысить свою энергетику.

Значит, если нужна энергия, просто отдыхать, спать и ничего не делать – недостаточно. Значит, поездка к морю, чтобы лежать и ничего не делать, полезна только тем, у кого энергетика на нуле или в минусе. Только тут надо взвесить – а сама поездка (самолет, перелет, переезд) – не вернет ли все к своей исходной точке?

Вот у меня так было всегда. Я лежу-лежу, загораю-загораю где-нибудь в Тайланде, вроде бы сил набралась, все классно. Домой приезжаю, состояние – как будто никуда и не ездила. Там было хорошо. А здесь – также, как и до поездки.  Значит, какой напрашивается вывод? Не доводить свой энергетический потенциал до минуса. ПЛАНИРОВАТЬ отдых заранее. Чтобы были силы на отдыхе двигаться, а не только лежать.

Ну вооот. Вот уже и вырисовалась картинка. Я читала об этом раньше. Об  источниках энергии.  Сейчас использую почти все. Но мне нравится доходить до всего самой и подводить под рассуждения научную базу. А то, многие думают, что энергия – это что –то из области выдумки. Ан нет. Только физика. Переложенная на человека. А в результате взаимодействия родилась эта статья J.

Кстати, есть еще один источник энергии — это СМЕХ. И скоро у нас в Иркутске по моему специальному Люди смеютсяприглашению появится интересный человек, который умеет не просто смеяться, а может ИЗВЛЕКАТЬ ИЗ СМЕХА МНОГО ПОЗИТИВНОЙ ЭНЕРГИИ. Тренинги/хороводы/карнавалы по смехойоге  будут проходить перед Новым Годом, 19-20-21-22 декабря. Самое время, чтобы сбросить груз уходящего года и зарядиться новой энергией в хорошей компании. Кому интересно, пишите мне!

 

Всем хорошего энергонаполнения!

Шагина Евгения, с любовью

 

 

 

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *