ПРО ЭМОЦИИ. ДВУХЭТАПНАЯ ПРАКТИКА.

ЭмоцииТы знаешь, что эмоции бывают позитивные  и негативные. Это не значит, что одни из них плохие, а другие хорошие. Это не значит, что плохих эмоций надо избегать и с ними бороться.

На самом деле, в мире нет плохого и хорошего. Мир просто есть. Посмотри на нож. Им можно нарезать хлеб. Им же можно убить. Сам по себе нож – ни хороший, и не плохой. Как он себя проявит, зависит от того, кто его берет в руки. Атом – может вырабатывать электричество, а может разрушать все живое в нескольких поколениях. Гитара – прекрасный музыкальный инструмент, до тех пор, пока не обрушится кому-то на голову.

Также и эмоции. Тебе знакомы радость, удовольствие, счастье, блаженство, обида, гнев, возмущение, раздражение. Эмоции тоже появляются для того, чтобы что-то сообщить.

Например, гнев появляется, чтобы сообщить тебе, что с тобой сейчас несправедливо обходятся и надо повысить самооценку, не дать себя в обиду. А раздражение – это первый звоночек, что что-то идет не так, обрати внимание.

Попробуй  в течение дня наблюдать за собой и за эмоциями, которые возникают. Важно спрашивать – что я сейчас чувствую? Как называется эмоция, которую я сейчас испытываю?

Сначала 3 действия:

  1. Поймать эмоцию за хвост
  2. Что я сейчас чувствую?
  3. Называть эмоцию

Итак,  эмоции бывают негативные и позитивные. И честно сказать:   это деление – условное. Задание было: отслеживать эмоции, называть их.  Важно научиться различать – что именно я сейчас чувствую? Ценно, если тебе удалось замечать не только гнев и великую радость, но и только зарождающиеся эмоции – тихое недовольство, неприметную грусть, легкое раздражение, зудящее беспокойство. Почему это ценно? Потому что в суете мы отвернулись от себя, мы обращаем внимание на свое состояние  только тогда, когда уже орем, рвем и мечем или падаем без сил в депрессии. Это задание не на один день, а навсегда – слушать себя и слЫшать.

Наше физическое тело говорит с нами на языке физической боли, а эмоциональное тело – на языке эмоций. Эмоции – это сигнал, звоночек, не просто означающий – «мне хорошо» или «мне плохо», но и показывающий СВЯЗЬ, ПРИЧИНУ неудовольствия.   Если  ты научишься ловить за хвост зарождающуюся эмоцию, ты избежишь многих эмоциональных бурь.

Например, если я в гневе, то  причиной гнева я могу считать соседей, заливших потолок моей квартиры. И я уже не смогу вспомнить, что легкое, едва заметное раздражение было во мне утром, когда я обнаружила отсутствие дома кофе,  а я так хотела посмаковать с утра чашечку кофе с молоком, всем телом чувствовала предвкушение от удовольствия и бам-с, не случилось! Как бы я действовала, если бы заметила это раздражение? Я бы спросила себя:

— Что ты сейчас чувствуешь?

Мой ответ:

— раздражение.

Следующий вопрос:

— отличная эмоция! Что хорошего она хочет тебе сказать?

Мой ответ:

— нужно проверять запасы кофе и вовремя их пополнять.

— Отлично! А еще?

— Что у меня развилась привязанность к кофе, и я в какой-то степени стала зависимой от него.

— Очень интересный вывод! Есть еще мысли по поводу позитивного смысла в утреннем раздражении?

—  Оно помогает мне выпустить пар, чтобы потом, в другой ситуации, не взорваться.

— Здорово! И теперь, после этих мудрых выводов, что ты хочешь сказать своему раздражению и себе?

— Раздражению говорю спасибо, себе – тоже выношу благодарность за то, что заметила и осознала. Плюс проверю свой план на месяц – кофе нужно пораньше покупать. И проведу для себя  личное испытание – сначала неделю без кофе, потом две, потом – месяц. Чтобы привязанность убрать.

Такая работа с собой не избавит на 100% от соседской воды, НО: реакция на это событие будет уже другой. Ты помнишь, что сами по себе события нейтральны, имеет значение лишь наша реакция на события. Поэтому, если разобраться с утренним раздражением, то гнев найдет себе выход не в заламывании рук и эмоционировании,  а в конструктиве  — быстро оценить ситуацию, принять решение и действовать.  То есть, гнев будет иметь не просто позитивный смысл, но и позитивное действие.

Хотя, есть  закон притяжения, он говорит о том, что мы сами притягиваем события в свою жизнь и именно своими эмоциями. Но об этом в другой раз.

А еще благодаря эмоциям можно найти много-много ответов на много-много вопросов. Но это – в индивидуальной работе))).

Успехов в ДВУХЭТАПНОМ укрощении эмоций! Этап первый: поймать и назвать. Этап второй: найти позитивный смысл.

Евгения Шагина, с любовью.

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *