С чего начать?

Когда мы хотим в своей жизни что-то поменять, улучшить, усовершенствовать, часто возникает вопрос: с чего начать?

Делай то что не делал

Бывает, что такого нагородим, что потом не знаем, как разгрести навороченное .
Оказывается, есть определенный алгоритм, который работает всегда и везде, независимо от области применения.
Начнем с земного. Решили покрасить окна, например. То есть, хотим их улучшить. Что делаем?
Сначала моем,
потом отскребаем старую краску,
затем затираем наждачной бумагой, чтобы ровненько было,
после этого наносим олифу на те места, где краски уже нет (чтобы голое дерево подготовить к нанесению краски и защитить его от всяких там жучков-паучков, грибков и прочих паразитов),
потом краску в два слоя,
затем — лак для красоты и для защиты.

Теперь рассмотрим, к примеру, человеческий организм. Решили оздоровиться. Улучшить работу, скажем, печени. Для начала ее тоже надо очистить (дюбаж называется), причем, сначала что-нибудь легонькое используем (не дай Бог, камни пойдут!), потом что-нибудь посерьезнее. Здесь я не вдаюсь в подробности, так как это доктора назначают. После этого надо попить какие-нибудь препараты для питания печени (хорошие, не химические; хотя, это опять же выбор самого человека), и что-нибудь для защиты от других напастей. Примитивно написала, но порядок все-таки именно такой.

Возьмем уход за кожей. Сначала надо помыть кожу чем-нибудь специально для нее подходящим. После этого отскрести старые клетки с помощью пилинга. После этого тоником протереть для восстановления кислотно-щелочного баланса (чтобы никакие прыщи не разводились и трещинки от сухости не появлялись). Далее кремы для питания, увлажнения. После этого крем защитный (от пыли, от грязи, от солнечных лучей).

motivator-38215

Одежда. Решили поменять стиль? Сначала проверим гардероб на предмет-«что надо, что не надо» при быстром, поверхностном рассмотрении и уберем то, что устарело, износилось, порвалось.. После этого проведем более тщательную ревизию (отскребаем ненужное  ), уберем и то, что не подходит для нового стиля, для новой жизни. Дальше сделаем химчистку тому, что есть, чтобы жучки-паучки не заводились (моль, например!). После этого надо питать и увлажнять гардероб, то есть вносить в него новое, улучшающее и омолаживающее!!! А потом надо как-то защитить все это от устаревания (саше от моли и неприятных запахов, допустим, повесить в шкаф).

Душа и мысли. Здесь все также. ЧТобы завести новые мысли/чувства/эмоции и чтобы они работали как надо и были эффективными, надо сначала убрать старые. Как? Надо осознать, какие мысли/чувства/эмоции мешают вам жить. Можно прям их в тетрадочку выписать. Потом провести пару-тройку медитаций, чтобы от ненужных мыслей/чувств/эмоций избавиться. Если не помогает, нужна тяжелая артиллерия в виде тренингов и тренеров (коуч называется такой тренер) — это как пилинг — отскрести старые наросты. Затем надо проолифить, чтобы не было прыщей, жучков, паучков на душе и в мыслях — хорошим общением, хорошими книгами, песнями соотвествующими. Далее надо внести в себя новые чувства/мысли/эмоции (для этого надо знать — что именно хотите внести), а потом их защитить. Лучшая защита — это общество, общение с людьми, которые живут также как вы теперь — по-новому.

Мысли семена реальности

Если тело новое хочется, то схема такая же.

Итак, если вы решили что-то изменить в своей жизни, алгоритм следующий: сначала легкое очищение (поверхностное), затем — глубокое, затем — заполировать и подготовить к принятию нового, далее — наполнить новым, и обязательно — защитить!

Здорово, правда?
Обновляйтесь, улучшайтесь, меняйтесь!

Шагина Евгения, с любовью

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники

2 комментариев для “С чего начать?

  1. Ира Миронова

    Женя, отличный текст! Все четко, структурировано, просто бери и начинай воплощать в любой сфере жизни! Что собственно и делаем:)

    1. admin Автор записи

      Да, Ира! Знаю, но не делаю, значит, не знаю. Хочу, но не делаю, значит, не хочу. Главное- делать!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *