Как перестать беспокоиться? И стать Хозяйкой своего утра?

Так гаденько внутри.. Вроде бы жизнь идет и все не плохо в общем.  Но какое-то чувство внутри… ммм, как бы его описать?  Мелкое сердцебиение, не дающее сосредоточиться, нацелиться, выстрелить и попасть в цель. Это сердцебиение передается в руки, в ноги и во все, что делаешь. Точнее, то, что делаешь на автомате – оно не страдает, а вот то, что требует концентрации внимания, сосредоточения, — это точно просто проваливается в яму, болото, топь непролазную. И вот гаденько становится от ощущения, что снова окажешься в болоте, из которого не так давно удалось выбраться.

Мила на лестнице сидит

Что же происходит? Просмотрела список дел на неделю. Сделала много. Больше, чем я раньше могла сделать. Что же не так?

Провожу анализ.

Подъем ранний, в 5.50. Нормально, все получается, без проблем.

Утренняя фраза, первая утренняя, которую я говорю себе , она заряжает меня на день , задает тон мне, моему настроению. Тоже есть. Хотя, не так внятно, как делала раньше. Делаю себе пометку – надо это делать четче.

Утренний комплекс Сурья Намаскар. – есть. Комплекс «Пять тибетских жемчужин» — есть.  Бег в течение получаса прямо дома  – есть. Душ прохладный с короткой энергетической визуализацией/медитацией – есть.

Хм, странно. Я думала, что все дело именно в физической нагрузке. Я считала, что именно ежедневные физические упражнения помогли мне выбраться из болота… Оказывается, нет.

Иду дальше. Каждый день по плану после душа – прическа и макияж. Смешно кому-то это может показаться. Но я это не просто вставляю в план. У меня это вписано в ежедневник. Почему? Да потому что, если утром сразу этого не сделать, то потом, днем, когда  вдруг срочно куда –то надо выбежать/выскочить/поехать, отсутствие готового для выхода вида выбивает из колеи, сбивает ритм. Начинаешь опаздывать, торопиться, нервничать и так далее. Это делала, это  привычка, выработанная годами, надо было только ее в расписание вставить в нужное место.

Утренние страницы. По плану у меня утренние страницы..  Агаа.. Это я отодвигала. Что делала вместо этого? Завтракала (причем, ЕСТЬ  не хотела, хотела кофе с молоком – это вкусненько, пила его просто для удовольствия). Одновременно с этим брала в руки телефон и просматривала почту, сообщения в социальных сетях. Кстати, хорошо помню, что сама себе говорила, что не надо этого делать. Но оправдывала себя тем, что читают же утренние газеты за чашечкой кофе и ничего. Чует мое сердце, что где-то здесь  причина спряталась моего беспокойства. Я хотела удовольствия – чашка кофе плюс некоего расслабления за чтением новостей. Но ведь еще доктор Преображенский говорил своему ассистенту в  моем любимом фильме «Собачье сердце»:

-Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет – не говорите за столом о большевизме и медицине. И – боже вас сохрани – не читайте до обеда советских газет.

Борменталь: — Гм..да ведь других то нет..

Преображенский: — Вот никаких и не читайте. Вы знаете, что я провел 30 наблюдений у себя в клинике. И что вы думаете? Пациенты, не читающие газет, чувствуют себя превосходно. Те же, которых я специально заставил читать «Правду», — теряли в весе. Пониженные коленные рефлексы, скверный аппетит, угнетенное состояние духа.

Что у меня было раньше? Мой телефон – это хороший смартфон с массой функций и с выходом в интернет. Я им пользуюсь как компьютером, то есть очень многие вещи, для которых людям нужен комп, я делаю через телефон. Даже на своем сайте кое-что делаю тоже через телефон. У меня Samsung Galaxy S4 (хорошая штука, рекомендую). Так вот, первое, что я делала по утрам, я заглядывала в свой телефон. И отвечала на сообщения, на письма в ящике и т.п.

И день начинал складываться в зависимости от того, что там с утра пришло.

Ничего плохого я не получаю, я фильтрую людей и сообщества, с которыми общаюсь. НО:

Хозяйкой моего утра уже была не я. Хозяевами моего утра, а в последствии и дня, становились они, люди, чьи мысли  я с утра впустила к себе  в дом.

кофе и газеты

То есть, утренняя фраза давала мне настрой. Физические упражнения, душ  и энергетическая гимнастика давали жизненный тонус. При этом, во время упражнений я проговариваю определенную аффирмацию, которая помогает мне сосредотачиваться именно на теле, не допуская других мыслей в голову.  Прическа и макияж готовили меня к выходу в свет.

А дальше мне надо было просто завтракать, если я этого ХОЧУ,  если не хочу, значит, надо было сразу садиться за утренние страницы. В этом случае текст был бы по настоящему  от меня, чистым, еще не впустившим в себя мысли и мнения других людей.

У меня же получилось так, что за неделю я ничего не написала на сайт… Почему? Да потому что не было утренних страниц (это написание текста из 750 слов с утра) — не было своих мыслей, не было своих инсайтов и озарений. Не было своего вдохновения, которое рождается внутри, а не как реакция на чье–то письмо или комментарий в соцсетях. В результате уже вторая половина недели была вся связана вот с этим беспокойством, что я ничего не успеваю. А не успевала только  писать. Все было как всегда:  я в порядке, сын в порядке,  бизнес идет, дела делаются, а чувство, что я ничего не успеваю, было.

Не успевала я делать то, что в моих целях стоит в приоритете. Именно от этого было беспокойство.

У меня есть цели на год. Затем,  у меня есть цели на 3 месяца. Исходя из них, я прописала более конкретные цели на месяц. Теперь я каждую неделю встречаю с целями на неделю, которые более-менее примерно раскиданы по дням недели. Почему более- менее примерно? Потому что  я оставляю место для спонтанности и стихийности. То, что можно спланировать четко – встречу, мастер-класс, статью – я планирую четко. Но оставляю время для чего-то еще волшебного, что может прийти в мою жизнь, если на то будет время в моем расписании. Обратите внимание – для волшебного. То есть, я разрешаю входить в мою жизнь тому, что дает мне вдохновение и  радость. А непрошенным гостям я не открываю дверь.

Идти к своим целям нужно или одной, или в компании, которую я выбираю сама. С теми, с кем мне по пути. С теми, кому со мной по пути. Если мы на одной волне. И в том случае, если мы взаимно полезны друг  другу. А иначе – зачем  идти вместе?

Итак, причина беспокойства – не сделанные и висячие важные (приоритетные) дела.

Причина того, что эти дела оказались несделанными и повисли: то, что я не была Хозяйкой своего утра в течение прошлой недели.

Что я выбираю с сегодняшнего дня осознанно и честно?  Не кривя душой, не обещая себе того, что не смогу сделать?

В дополнение к утренним ритуалам (фраза, вода, сурья, тибет, бег, душ):

быть Хозяйкой своему утру – впускать гостей/чужие мысли  только тогда, когда я готова их принять.

А кто является Хозяином вашего утра, дорогие читатели?

Напишите в комментариях, обсудим вместе.

Я практикую такое твое расписание  уже почти полтора месяца, и это очень сильно повлияло на качество и эффективность моей  жизни.

Шагина Евгения, с любовью

 

 

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *