Новый квест. Тренирую любовь.

Мы все любим. И я люблю.

Это так здорово – любить весь мир! Траву, деревья, небо, солнце! Это вдохновляет, это дает силы, это дает хорошее настроение.

Но вот из-за облачных далей возвращаешься к себе в дом и видишь, что трава вытоптана, ветка дерева сломана, небо – в тучах и солнца нет сегодня. Плюс сын пролил зеленку на новые джинсы, в ФБ раздражающий комментарий, сын просыпал сахар на пол, кот не попал в лоток, сын не убрал за собой посуду…  И я по-прежнему люблю солнце и небо, и я конечно же люблю сына…

Но как бы сделать так, чтобы не раздражаться на сахар, джинсы и посуду?

двое орут

 

Что мне больше всего не нравится в этом раздражении? Мне я сама не нравлюсь. Когда я начинаю закипать, я вижу себя  со стороны и  мне эта картинка совсем не нравится. Я не хочу так. Но что делать? Как не допустить состояния раздражения, как избежать нравоучений, которые, когда их десять на дню, опять же раздражают и его, и меня?

Я знаю про пять языков любви: чтобы выразить любовь, нужно это делать на том «языке», который понятен объекту. Языков пять: забота, время, проведенное вместе, прикосновения, подарки, слова поощрения. И я применяю их все по отношению к сыну.  Но когда между этими пятью языками встревает еще язык нравоучений, хоть и из самых лучших убеждений, то он один перечеркивает все пять.

Вчера ко мне приехала коллега. «Женя, помоги разобраться с жизнью, как-то организоваться у меня не получается. Вроде бы все знаю и умею, а не делаю». Маша произнесла все те штампы, которые мы сто раз слышали и сто раз знаем, и произносим их теми же самыми словами, что и миллионы людей до нас. Мы стали разговаривать, рисовать разные образы, мысль Маши потекла красиво, это была ее мысль, а не чужая. Маша нашла ответы на свои вопросы, увидела способы решения стоящих перед ней задач, наметила  план действий и записала свои первые шаги. В конце встречи Маша сказала мне: «Спасибо, что ты не учила меня жить, что поверила в то, что я сама все знаю и умею». Я поняла, что это была для меня высшая форма похвалы, потому что и я с детства не любила нравоучений.

Я поняла, что в отношениях с безусловно любимым сыном есть вот это: я хочу, чтобы ты был хорошим и  еще лучше, чем ты есть. Я поняла, что если я хочу, чтобы сын был лучше, значит, я посылаю ему сигнал – ты плохой. И какие бы прекрасные намерения не были у моих замечаний, переходящих в нравоучения, сыну это железно не идет во благо. Во истину – благими намерениями выстлана дорога в ад.

Я подумала, что мне надо придумать какую-то игру/квест для себя, где я стану фокусироваться на том, чтобы ВООБЩЕ НЕ ДЕЛАТЬ замечаний, только хвалить, только обнимать, только проводить определенное время вместе (заранее спланированное, ведь и ему не надо, чтобы я целый день сидела рядом, и у меня такой возможности железно нет), только заботиться (как положено мамочке) и только дарить подарки (не большие, но приятно-неожиданные). Из всего перечисленного для меня сложнее всего – не делать замечаний. Поэтому я решила для себя, что я буду их переформулировать в похвалу, ну и попробую все-таки не делать.

Сейчас в интернете стодневки у народа, а я то поняла сразу, что на 100 дней зарядиться я точно не смогу. То есть зарядиться-то можно, но есть огромная вероятность, что не справлюсь. Решила попробовать с 1 ноября – Дня всех святых. Хоть это и католический праздник, но для меня важно не это, а то, что помощь всех святых мне точно понадобится. Поэтому и начну в этот день 1 ноября до 1 декабря.

Что для меня главное в этом квесте? Устранить нравоучения из своей жизни, не учить никого жить, особенно, детей. Также убрать обиды на ребенка из-за того, что он что-то сделал не так, как мне хотелось бы.  Убираю шантаж в любом виде (бывает-бывает).   Заполнить пустое место призываю настоящую действенную любовь через пять языков любви. Видеть Бога в человеке. мать и сын

Обязуюсь каждый день писать дневник в соцсетях, потому что это для меня трудная работа будет, а значит, будет много озарений и в течение дня, и во время анализа дня. Предполагаю, что в начале и поплакаться охота будет. Плюс наверняка не я одна такая – люблю-люблю, но при этом еще хочу, чтобы ты был таким, как я себе это вижу.

Сразу же благодарю сына за то, что он стал моим подопытным кроликом. Через месяц я расскажу ему об этом эксперименте.

Вообще-то сегодня 31 октября. Зачем завтра ждать, начинаю сегодня!

До встречи в комментариях! Пишите, как у вас получается избежать нравоучений, обид и шантажа, как вы строите отношения с детьми, как вы выражаете свою любовь, какой у вас основной язык любви, а какой у ваших деток, мужа, родственников?

Первый дневник будет уже сегодня.

Шагина Евгения, с любовью.

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *